2008年 08月 31日
ひさびさにハーレーとみなさんと。 「鹿子木セブンイレブンに集合」とだけ聞いてて7:30に着く。 みんなショベルとかパン。ビッグツイン系。 エボでスポーツスターは私だけ、しかも今回、フルフェイスで行ってしまった。。。ひとり浮く。。。 集合場所について今日の行き先にを聞くと「長崎」って …昼過ぎには帰ってくるつもりだったんだけど… R3を北上。山鹿の過ぎて平山温泉方面に左折。R443和水町とか柳川とかR34とか通ったんだけどもうわからない…(「モラージュ佐賀コッチ」の看板は見たような…) いつのまにか山の中になってました。 この日でcloseしてしまうハーレーのカスタムショップが目的地。 隣のメシ屋さん(メシ屋というにはもうちょっとこジャレてますが…)に頼んで店前のテントで地鶏親子丼を食べる。 SHOPを後にして山・川を通って、雲仙らしき山の横を走って海へ。 多比良港からフェリーに。 ギリギリフェリーは出航してて次の船を待つ間、待合い所でまったりしてると、別グループ到着。 偶〜然知ってる顔もいたりして。世間は狭い。 船室に入って座ったらウトウトしてた。40分で長州港に到着。あっという間です。 長州港でもういっこの団体と別れ、ちょっと走ってセブンイレブンで解散。 私は別件用事あってひとりで宇土方面に走ってたら雲行きが怪しい… すっかりずぶ濡れになってしまいました。昨日リアホイールを掃除したばかりだったのに… 数年前に新港〜島原上がって行ったときはまぁまぁ遠かった長崎は陸路でも意外と近く感じた今回のツーリングでした。 前回はクルマ今回はバイクだったってのもあるでしょう。 悔やむべくはヘルメットと服装が浮きまくってたってこと。。。 あとLOW-RIDERはやっぱいいねぇ〜♪ショベルかエボだな〜☆
by markyworks
| 2008-08-31 23:22
| BIKE・車
|
アバウト
カレンダー
フォロー中のブログ
charvys Gara... タノシク、シアワセ、日々漫々。 キムラヤ ブログ Dazzle アトリエの日々 HARBEE'S GEN... Happy Life kazuhiro kyushu KZ cr... H-D FXDX blog ランクルベース!!! Les clos プラモおやじブログ peace ride たのしいリンク☆
カテゴリ
全体 BIKE・車 works 北海道LONG WAY LOUND 食 エンタメ SNOWBOARD おもちゃ ロス・ラスベガス 広島〜呉〜愛媛・松山ツーリング 車のコト(2012/8月追加) バイクのコト(2012/8月追加) 未分類 以前の記事
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||